Даунтренд

Подписывайся на наш Телеграмм канал!
И научись зарабатывать на бирже

Подписаться

Артем Назаров

Автор: Артем Назаров

25 июня

268

Время чтения: 10 минут

Торговля по тренду — распространенная торговая стратегия. Она позволяет войти в позицию с минимальным риском, выставив стоп ордер за одним из уровней цены, при достижении которых образуется достаточное количество продавцов или покупателей, способных остановить или развернуть цену. Даунтренд и аптренд — являются ключевыми понятиями торговли по тренду, обозначающими его направление.

Даунтренд — что это?

Прежде, чем определиться с понятием, стоит разобраться с тем, что такое тренд. Он является направленным движением или тенденцией.

Даунтренд — это нисходящая тенденция, для которой характерно снижение стоимости актива в определенный промежуток времени. При соединении минимальных показаний цен даунтренда образуется наклонная линия поддержки. Направленная вниз линия, соединяющая максимальные значения, образует наклонную сопротивления.

Даунтренд — что это?

Тренд представляет собой длительную фазу рынка, в течении которой может наблюдаться преобладание продавцов или покупателей, или же их баланс. Тенденции на рынке определяются при помощи технического анализа. Тренды ограничиваются заданными ценовыми уровнями — поддержкой снизу и сопротивлением сверху.

Тренды ограничиваются заданными ценовыми уровнями

Поддержка является уровнем цен, при котором можно ожидать остановки даунтренда. Она отражает ситуацию, когда на рынок входят покупатели в таком количестве, что они способны перехватить преимущество продавцов и остановить снижение цен. В свою очередь, сопротивление является тем уровнем цен, где ожидается остановка их роста в связи с растущим предложением продавцов.

Соответственно, восходящий тренд — это движение в сторону увеличения цены, а нисходящий тренд — это движение в сторону ее уменьшения. Последнее характеризуется обновлением минимумов и максимумов стоимости торгуемого актива, когда следующие их значения снижаются по отношению к предыдущим.

Аптренд и даунтренд что это

Тренд является направленным движением, характеризующим тенденцию участников рынка массово продавать или скупать торгуемые активы. В ситуации, когда тенденция направлена вверх образуется восходящий тренд или аптренд. Обратная ситуация характерна для даунтренда.

Всего на рынке могут присутствовать только три тренда:

  • флэт, англ. sideways — баланс продавцов и участников, при котором цена движется в заданном диапазоне без четкого направления;
  • аптренд, англ. uptrend — доминирование покупателей, растущий или восходящий тренд с четко выраженной тенденцией роста цены актива;
  • даунтренд, англ. downtrend — преобладание продавцов, нисходящий тренд с выраженным падением стоимости актива.

Аптренд и даунтренд что это

Каждая из тенденций может содержать отдельные этапы кратковременного движения рынка против действующего тренда. Такая ситуация называется коррекцией.

Кратковременный рост цены во время даунтренда — это коррекция падения, а кратковременное снижение цены в период аптренда — это коррекция роста. Данные фазы не стоит путать с изменением тренда — сменой общего направления движения цены с нисходящего на восходящее, или в противоположную сторону.

Остались вопросы?

Сообщество TradeZone – это деятельные и увлечённые люди из более, чем 50 стран! На 2023 год благодаря школе 10 000 выпускников успешно применяют знания в области трейдинга и инвестиций, достигая одну финансовую цель за другой.

Мы очень гордимся своим подходом к обучению и результатами, которые оно приносит другим. Если хотите стать частью нашего сообщества или задать интересующий вас вопрос, оставляйте свои контактные данные, с вами свяжется наш отдел заботы и обязательно поможет в разрешении любой ситуации.

Открывайте для себя новые возможности вместе с TradeZone!

Оставить заявку
на вступление в закрытый клуб

    Связаться с нами