Голубые фишки

Подписывайся на наш Телеграмм канал!
И научись зарабатывать на бирже

Подписаться

Артем Назаров

Автор: Артем Назаров

26 июня

193

Время чтения: 11 минут

Любой инвестиционный инструмент имеет свои преимущества и риски. Голубые фишки считаются надежным активом для инвестирования, позволяющим планомерно и без рисков увеличить капитал инвестора. В то же время они имеют определенные недостатки, которые стоит учитывать перед их приобретением.

Что такое голубые фишки?

Голубые фишки — это акции больших компаний, имеющих устойчивое финансовое положение на рынке, стабильно приносящих доход на протяжении нескольких лет и выплачивающих дивиденды своим акционерам. Определить является ли конкретная акция голубой фишкой можно по следующим признакам:

  • стабильным финансовым показателям компании эмитента — постоянной прибыли и росту выручки даже в тяжелые экономические времена;
  • высокой рыночной капитализации — акции голубых фишек выпускаются крупными корпорациями с высокой капитализацией;
  • длительной историей успешной деятельности и сильному бренду — компании имеют известную торговую марку, успели себя зарекомендовать в определенной отрасли;
  • лидирующим позициям на рынке — корпорации, выпускающие голубые фишки, лидируют на своем рынке и имеют его значительную долю;
  • высокой ликвидности, голубые фишки — это высоколиквидный актив, который можно легко продать и купить в любых объемах.

Особенность эмитента акций голубых фишек состоит в его доминировании в определенном секторе за счет принадлежащей ему большей доли рынка и наличию популярного бренда.

Чем хороши голубые фишки?

Инвестиционный инструмент имеет свои очевидные плюсы, которые делают его привлекательным для большинства инвесторов:

  • высокая доходность — получение стабильной прибыли в перспективе долгосрочного инвестирования;
  • надежность, устойчивость к резким изменениям цен на рынке — акции голубых фишек выпускают крупные и состоявшиеся компании, устойчивые к рыночным колебаниям цен;
  • высокая ликвидность актива — голубые фишки всегда можно продать или приобрести по текущей рыночной цене в любом количестве;
  • хеджирование рисков — акции голубых фишек устойчивы к резкому изменению цен, что позволяет инвесторам избежать потери своих средств.

Инвестирование в голубые фишки способствует диверсификации инвестиционного портфеля. Как правило, компании, выпускающие такие акции, обладают внушительными финансовыми показателями и резервами, говорящими об их надежности.

Риски голубых фишек

Наличие очевидных преимуществ не делает голубые фишки абсолютно безопасным инструментов инвестирования. Они обладают определенными минусами и рисками, связанными с:

  • низким потенциалом доходности — большинство из них давно и прочно закрепилось на рынке, что ограничивает потенциал роста котировок акций голубых фишек, даже при стабильных дивидендах наблюдается далеко не высокий рост цен;
  • низкой волатильностью — если для инвесторов этот показатель является плюсом, для трейдеров длительное пребывание акций на одной ценовой отметке не принесет никакой выгоды;
  • высокая стоимость голубых фишек — минус касается инвесторов с ограниченным капиталом, для которых большинство акций компаний с высокой капитализацией являются недоступными.

Риски голубых фишек состоят в том, что как и любые другие активы, они не застрахованы от серьезных потрясений и обвалов на рынке, хоть и более устойчивы к резким изменениям цены.

Стоит ли инвестировать в голубые фишки?

Несмотря на имеющиеся риски, голубые фишки считаются одним из наиболее безопасных вариантов инвестирования. Это связано с доминирующим положением их эмитентов на рынке, рыночной капитализацией и устоявшимся финансовым положением.

Акции голубых фишек могут приносить стабильный доход и регулярные выплаты дивидендов. В некоторых ситуациях может наблюдаться рост дохода и увеличение размера дивидендных выплат. Чтобы избежать риска стоит внимательно анализировать каждую акцию, относящуюся к голубым фишкам, в частности при поиске высокодоходных дивидендных активов.

В пользу инвестирования в голубые фишки говорят их следующие характеристики:

  • наличие дивидендных выплат;
  • высокая стабильность в кризисные периоды;
  • возможность заработка на спекуляциях котировок;
  • наличие высокой капитализации корпораций;
  • стабильные показатели роста цены и прибыли;
  • минимальные риски падения акций.

Инструмент имеет низкую волатильность. В то же время, трейдеры могут активно торговать голубыми фишками. Большая часть акций приносит инвесторам постоянные дивиденды без проскальзывания, что делает их привлекательными для инвестиционного портфеля.

Стратегии инвестирования в голубые фишки

Инвестировать в голубые фишки можно напрямую или через посредников, проведя самостоятельный анализ и оценку потенциальных рисков. Лучшая стратегия инвестирования в голубые фишки — диверсификация инвестиционного портфеля.

Владение акциями голубых фишек одновременно с ценными бумагами молодых перспективных компаний, имеющих потенциал для быстрого развития и роста, позволяет грамотно диверсифицировать портфель и компенсировать возможные убытки, если акции молодых компаний начнут падать в цене. Голубые фишки могут продолжительное время демонстрировать свою стабильность, но вкладываться только в один тип акций все же не стоит.

Диверсификация позволяет управлять рисками за счет распределения капитала между разными классами акций. Она подразумевает инвестирование в бумаги компаний разных отраслей и регионов. Применение стратегии подразумевает наличие в портфеле акций с разными типами капитализации — малыми, крупными и средними.

Инвесторы часто покупают акции биржевых фондов, которые отслеживают эмитентов голубых фишек в совокупности. Такой подход помогает снизить риски. Он подразумевает анализ целой группы компаний, а не отдельно взятой корпорации.

Правильным выбором для инвестора считаются вложения в несколько акций голубых фишек. Они отличаются надежностью и невосприимчивостью к рыночным спадам.

Остались вопросы?

Сообщество TradeZone – это деятельные и увлечённые люди из более, чем 50 стран! На 2023 год благодаря школе 10 000 выпускников успешно применяют знания в области трейдинга и инвестиций, достигая одну финансовую цель за другой.

Мы очень гордимся своим подходом к обучению и результатами, которые оно приносит другим. Если хотите стать частью нашего сообщества или задать интересующий вас вопрос, оставляйте свои контактные данные, с вами свяжется наш отдел заботы и обязательно поможет в разрешении любой ситуации.

Открывайте для себя новые возможности вместе с TradeZone!

Оставить заявку
на вступление в закрытый клуб

    Связаться с нами